Благовещенские звонари

В декабре прошлого года 11 человек из храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Благовещенска прошли 3-х недельные курсы у настоящего мастера-профессионала колокольного звона из г. Архангельска – Владимира Марьяновича Петровского. В течение определенного времени молодые люди не только получили прекрасные теоретические и практические знания, но и открыли для себя удивительный мир – мир колокольного искусства.

И вот, спустя два месяца после сдачи экзамена, на новой колокольне Благовещенского храма в присутствии своего учителя молодые люди имели прекрасную возможность продемонстрировать свои способности в колокольном мастерстве. Так, по благословению настоятеля храма протоиерея Сергия Катаева, 16 февраля состоялась поездка благовещенских звонарей и звонариц в Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь, в народе называемый «Святые Кустики». Основной целью визита в это удивительное и благодатное место была долгожданная встреча учеников с Владимиром Марьяновичем. Он по своему проекту установил у входа в храм Успения Пресвятой Богородицы «било» (предшественник колоколов, способ созыва верующих к богослужению) и очепной колокол, тем самым наглядно раскрывая историю колокольного звона, а также установил 3 колокола.

После небольшой экскурсии по территории монастыря, все поднялись на монастырскую колокольню, где каждый с большим волнением и трепетом продемонстрировал свои знания колокольного мастерства, которые получили еще в Благовещенском храме. Чувство светлого, радостного и мирного настроения ощутили все, услышав церковный колокольный звон в исполнении Владимира Марьяновича Петровского. В конце встречи в архондарике монастыря для гостей было организовано чаепитие, после которого благовещенские звонари и звонарицы, попрощавшись с лучшим звонарем России, отправились обратно домой.

Текст и фото: Светлана Жерновкова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *