Россия — моя история

ВЕХИ ИСТОРИИ РОССИИ В ЗЕРКАЛЕ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО МУЗЕЯ

 

«Только тот, кто любит, ценит и уважает

накопленное и сохранённое предшествующим

поколением, может любить Родину,

узнать её, стать подлинным патриотом».

С. Михалков

 

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как РОД, РОДСТВО, РОДИНА.

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны.

Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью. Период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым, и относиться чувство патриотизма.

Юное поколение познает былое и современность преимущественно наблюдая за тем, что происходит вокруг них, знакомясь с историческими памятниками, совершая экскурсии в музеи, библиотеки, походы по местам боевой и трудовой славы, слушая воспоминания своих родственников о недавнем прошлом.

Неоценимо велика роль музеев в формировании у детей системы знаний о своей Родине, о жизни народа в разные исторические периоды, о подвигах людей в годы Великой Отечественной войны. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.

12 июня 2017 года в Уфе открылся исторический парк «Россия — моя история». Он разместился в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо». Башкортостан стал первым после столицы регионом, где был открыт этот масштабный мультимедийный музей. 19 декабря 2017 года исторический парк «Россия-Моя история» в Уфе посетил главный редактор Книги рекордов России и участник программы «Я могу!» на Первом канале Станислав Коненко. Целью его приезда стало освидетельствование рекорда и вручение памятного сертификата, который подтверждает, что парк является обладателем «Самой большой площади экранов мультимедийной исторической экспозиции» — 1689,3 кв.м. Подобный рекорд в стране зафиксирован впервые. «Экспозиция даёт объективную картину истории нашей страны со всеми её победами, достижениями и проблемами».

Особенностью выставки в Уфе является рассказ о тесном переплетении истории России и Башкортостана.

Парк включает видеопроекционные коллажи, рассказывающие о многовековой истории башкирского народа, новейшую 3D-реконструкцию Уфимского кремля, мультимедийную книгу о природных богатствах Башкирского края и многое другое. Особое внимание уделено доблести и подвигам башкирских героев.

И совсем недавно, воспитанники Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Благовещенска посетили этот масштабный уникальный музей в составе 19 ребятишек и в сопровождении директора Воскресной школы – Дойниковой М.А., преподавательского состава – Гнатюк Л.И., Будаевой Н.В., сотрудника храма – Алькиной Ю.В., лидера православного молодежного движения «Наследники православия» — Жерновковой С.Г., прихожанки храма – Назаровой Т.В. а так же родителей некоторых детей.

В ходе экскурсии ребята видели ролики, посвященные отдельным историческим темам, реставрацию битв, иллюстрации быта и культуры. Вся информация подана в очень необычных и интересных форматах, по сути представляющих из себя «живой» учебник. Необычным было присутствие зон, где можно присесть и посмотреть короткие документальные фильмы, выбрав интересующую тему.

Один из самых увлекательных экспонатов – интерактивная книга. 30 белых страниц формата А3 при перелистывании буквально на глазах наполняются буквами, картинками и движущимися объектами. Ребята восторженно листают книгу, словно древнюю таинственную историческую рукопись.

История нашего Отечества – это история бесконечных скорбей и испытаний. Но христианское отношение к тяжелым испытаниям всегда помогало сохранять нашему народу и доброту, и свое достоинство. Есть надежда на то, что посещение мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» посеет семена любви и уважения к истории своего народа, сподвигнет наших милых детей учиться прилежно, чтобы потом делать полезное дело для своей Родины, осмыслить и найти верный путь к возрождению Великой России.

Авторы статьи: Алькина Юлия – сотрудник храма; Жерновкова Светлана – лидер православного молодежного движения «Наследники православия».

Автор фотографий: Жерновкова Светлана

По материалам сайта: https://myhistorypark.ru/news/park-v-ufe/?city=niz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *