Чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы

28 августа завершился двухнедельный Успенский пост, или пост Пресвятой Богородицы, который заканчивается одним из главных Богородичных праздников Церкви Успением Божией Матери, которое, как и Воскресение Христово, символизировало попрание смерти и воскрешение к жизни будущего века. Этот пост установлен в подражание Божией Матери, которая всю жизнь и особенно перед Своим Успением проводила в посте и молитве.

29 августа в попразднство Успения Пресвятой Богородицы , протоиерей Сергий Катаев совершил всенощное бдение с Чином Погребения Пресвятой Богородицы. Настоятелю храма Благовещения Пресвятой Богородицы сослужило духовенство храма.

Чин Погребения включает в себя как грустные песнопения, посвященные успению (смерти) Пресвятой Богородицы, так и богослужебные тексты, дарующие человеку надежду на исполнение обетования самой Богородицы о заступничестве человечества перед Богом до момента скончания времен. И после отшествия от земной жизни Пресвятая Богородица не оставляет мира: “В Рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице…” – напоминает церковное песнопение.



Статья: Катаева Ирина
Фото: Жерновкова Светлана

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *