ВСТРЕЧА ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА С РУКОВОДИТЕЛЯМИ МОЛОДЕЖНОГО ОТДЕЛА УФИМСКОЙ ЕПАРХИИ

 

По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона 29 декабря в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Благовещенска состоялась  встреча православного молодежного движения «Наследники православия» с сотрудниками Уфимской епархии:  руководителем Молодежного отдела – протоиереем Николаем Туктаровым и его помощником Петром  Хабировым – руководителем православных добровольцев Башкортостана.  

Перед началом мероприятия настоятель благовещенского прихода протоиерей Сергий Катаев для уважаемых гостей провел ознакомительную экскурсию по храму.

Важная для благовещенского прихода встреча проходила в форме беседы, во время которой обсуждались направления деятельности с молодым поколением, как на уровне Уфимской епархии (включая города  Уфа, Стерлитамак и Благовещенск), так и на территории Муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан. Со стороны Петра Винеровича  и отца Николая прозвучали интересные идеи для развития благовещенской православной «Молодежки».  Например, такие как: присутствие молодежи на богослужениях в качестве волонтеров; совместные мероприятия с другими  православными движениями; организация благотворительной акции «Корзина доброты» в одном из магазинов нашего города, направленная на сбор продуктов для нуждающихся  семей с детьми, семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров. Также ценными были советы и рекомендации по поводу того, что деятельность православного движения  должна осуществляться не только внутри Церкви, но и за ее пределами (в светском обществе, в сотрудничестве с молодежью из других  приходов Уфимской епархии).  

В ходе беседы  сотрудники Уфимской Епархии, отец Сергий и активисты «Наследников православия» запланировали совместные мероприятия на следующий год, в том числе и масштабного характера на Епархиальном уровне.

По доброй традиции «Молодежки», встреча завершилась чаепитием в трапезной храма. Увенчалось мероприятие прекрасным колокольным звоном в исполнении алтарника и звонаря Афанасьева Андрея.

Автор статьи: Жерновкова Светлана
Автор фото: Катаева Ирина, Жерновкова Светлана

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *