24 июня в с. Дмитриевка Благовещенского района открыт мемориал воинам — жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Памятник воздвигнут перед храмом Покрова Пресвятой​ Богородицы с. Дмитриевка по инициативе молодежи села, обращенной к настоятелю храма протоиерею Сергию Катаеву.​ Приход​ во главе с настоятелем организовали работу по сооружению мемориала на средства, выделенные​ администрацией​ сельского поселения с.​ Николаевка,​ директором​ ООО «Мастер-плюс»​ Шевниным И. К., директором​ ООО «Камень-Техсервис»​ Попцовым А. С.​ и другими​ благотворителями.

Начало праздничного мероприятия было положено​ исполнением военным​ духовым​ оркестром саперно-инженерной бригады​ гимна​ Российской Федерации. После выступления главы администрации​ сельского поселения с. Николаевка Елены​ Сютиной состоялось открытие памятника​ и возложение цветов. Слова приветствия​ произнесли председатель совета ветеранов Благовещенского района​ Валентина​ Бажина и протоиерей Сергий Катаев. Завершая официальную часть,​ все присутствующие​ почтили​ воинов-земляков минутой молчания​ и​ провозглашением​ «Вечной​ памяти».

На открытии мемориала присутствовали глава Благовещенского района Республики Башкортостан Олег​ Голов, заместитель главы района по социальным вопросам Ильшат​ Давлятянов, наместник Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря архимандрит Варлаам (Максаков) и жители​ села.

Праздник продолжили исполнители​ стихов​ и песен​ военных лет.​

Статья: Катаев Роман
Фото: Катаева Ирина