Храм Казанской иконы Божией Матери с. Богородское (Сергеевка)

13 июля, в день памяти святых Двенадцати апостолов, начато строительство храма в с.Богородское Благовещенского района РБ.

Благословение на строительство церкви 8 июня 2011 года дал Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский.

Проект храма выполнен художником Санниковым П., и архитектором Будневым В.

Исторически, в Богородском (Сергеевке) уже существовал храм.

Разрешение на строительство храма во имя Казанской иконы Божией Матери с приделом во имя святителя Николая Чудотворца в с. Богородском было дано Святейшим Синодом 18 июня 1847 года.Церковь была возведена в 1855 году на средства и личным усердием местного помещика инженер-капитана Петра Ивановича Сергеева.

Приход с. Богородского был вновь образован в 2009 году, на Пасху была открыта временная молельная комната. 25 марта 2009 архиепископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном назначен настоятель — священник Благовещенского храма г. Благовещенска иерей Сергий Катаев. Приход юридически зарегистрирован  27декабря 2010года.

Инициатива возведения храма принадлежит жителям села, в частности Чистякову Виктору, Вершинину Василию, Вершининой Лидии, старейшему жителю села Кузнецовой Анне Ермолаевне, исследовтелю истории села Мордовиной Ольге.

Внимание и заботу к строительству храма проявили наместник Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря игумен Варлаам (Максаков) и благочинный 18 округа протоиерей Николай Туктаров.

Строительство началось при содействии главы администрации сельского поселения Богородского Князевой Галины Андреевной и председателя сельскохозяйственного производственного кооператива с.Богородского Кашапова Забира Марвановича на средства местных жителей.

По воспоминаниям старожил удалось определить место расположения разрушенного храма. 14 июля во время произведения строительных работ была найдена часть фундамента  храма.

Настоятель прихода иерей Сергий Катаев говорит, что храм планируется возвести на историческом фундаменте.

Исп.: РГИА Ф.796,оп.128,д.2200/34,л.1-7об.; Ф.799,оп.33,д.2251,л.74-75об.; Златоверховников И. Уфимская епархия. Уфа,1899. С. 97.

Фото: Катаев Р.