Первое богослужение в новом храме

В Благовещенске начал действовать новый храм Благовещения Пресвятой Богородицы

В начавшемся 2017 году в Рождественский сочельник в Благовещенске состоялось большое долгожданное событие – начал действовать храм  Благовещения Пресвятой Богородицы. Впервые свои двери для православных верующих и гостей города открыла вновь отстроенная церковь, которая в течение шести лет строилась молитвами и силами меценатов, и благовещенцев.

img_7377

Поздно вечером благую весть о начале действия храма и Рождества Христова разнес по городу колокольный звон. Принять участие в праздничном богослужении пришли горожане, православные сельских приходов района, многочисленные гости. Церковь в этот вечер была заполнена буквально до отказа. Поздравить верующих со знаменательным событием пришли главы администрации района и города Фарит Фазылов, Рустам Бадыкшанов и председатель совета МР Алексей Пилюгин. Большой просторный храм, по словам прихожан, буквально с первой минуты восхищал и поражал их величием и праздничным убранством, где зеленые ели и множество цветов символизировали вечность и чистоту.

img_7352

Праздничное богослужение возглавил протоиерей Сергий Катаев, который перед началом службы обратился к прихожанам и официальным гостям со словами благодарности за помощь в осуществлении строительства. Огромную признательность выразил он в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кириллу, митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, архимандрита Варлаама, меценатов Геннадия Букаева, Олега Зарипова, чья деятельность и молитвы способствовали открытию нового благовещенского храма. «Смею надеяться, что этот храм будет наполнен людьми, — подчеркнул он, — что больше в нашей стране не будет событий, которые приводят к разрушению нравственных ценностей и церквей». После этого под сводами храма в исполнении хора Благовещенского прихода мощно прозвучал гимн «Многая лета».

img_7366

Всенощное бдение продлилось до 3 часов утра. Молитвы, чтение Евангелия, в этот день прекрасно дополняло пение хора. Все это, по словам горожан, создало атмосферу радости, благоговения, волшебства, прикосновения к чему-то божественному.

7-01-17

Завершая службу, отец Сергий зачитал поздравительное слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в честь праздника. Рано утром праздничные богослужения прошли в сельских приходах района.

Текст и фото: Любовь Белова, корреспондент газеты «Панорама» (г. Благовещенск)