День святых Царственных страстотерпцев

ВЕНЦЕНОСНАЯ СЕМЬЯ

Это было очень давно,

но об этом должен знать каждый…

2018 год для России ознаменуется важным историческим событием – 100-летием со дня расстрела царской семьи.  В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева были расстреляны российский император Николай II, его жена императрица Александра Федоровна, их дети — великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, наследник цесаревич Алексей, а также лейб-медик Евгений Боткин, камердинер Алексей Трупп, комнатная девушка Анна Демидова и повар Иван Харитонов. В 2000 году Царская семья была причислена к лику святых за то, что смиренно претерпела страдания, хотя имела возможность избежать их, покинув страну.

В 2018 году исполнилось 100 лет со дня совершения исторической трагедии. В связи с этой датой основной темой летних занятий в Воскресной школе Благовещенского храма было знакомство с жизнью царской семьи.

Всеми своими полученными знаниями ребята, под чутким руководством преподавателей Воскресной школы (Дойниковой М.А., Гнатюк Л.И.) и сотрудником храма (Алькиной Ю.В.), поделились с прихожанами храма.

17 июля 2018 года, в сотую годовщину расстрела Царской семьи, православные христиане пришли на Божественную Литургию в храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Благовещенска помолиться святым царственным страстотерпцам, испросить у них помощи Божией для своих родных и близких, для всей России и причаститься Святых Христовых Таин.

Настоятель храма протоиерей Сергий Катаев совершил Божественную литургию, после которой  в Общедоступной детской библиотеке, среди множества книг, хранящих мудрость веков, нашу историю, Марина Альбертовна – директор Воскресной школы и ее воспитанники поведали гостям о святых страстотерпцах, об их дружеских взаимоотношениях, о воспитании детей и совместном быте.

Дополнил выступление детей и взрослых выпускник той же школы, ныне семинарист Казанской православной духовной семинарии Татаринов Матфей. Он рассказал о преданном друге царской семьи, о лейб-медике Боткине.

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией о жизни царственных страстотерпцев.

Интересно была оформлена глубокого содержания выставка фотоматериалов, посвященная царской семье.

Подвел итог мероприятия отец Сергий:   «И дети, и взрослые должны знать историю своей страны, это очень важно, ведь опыт прошлого, в том числе и горький опыт, может служить будущему». В заключение батюшка объяснил важность этой значимой даты и поблагодарил организаторов за подготовку и проведение классного часа, посвященного святым царственным страстотерпцам.

Автор статьи: Алькина Ю., Жерновкова С.

Фото: Жерновкова С.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *