Архив за день: 19.01.2020

Крещение Господне

Сегодня, 19 января, весь православный мир отмечает Господский двунадесятый праздник — Крещение Господне.
Конечно же и в нашем храме была праздничная служба. Всено́щное бдение, которое состоит из Великого повечерия (Великое повечерие совершается, кроме седмичных дней Великого поста, лишь в составе всенощного бдения Рождества Христова и Богоявления. В сравнении с малым повечерием Великое повечерие является более торжественным богослужением (когда совершается накануне праздников), в то же время более продолжительным и покаянным по содержанию. Его совершение в великопостные дни говорит об особом значении этих дней для православного христианина), литии, утрени и 1-го часа и Литургия св. Василия Великого (Литургия свт. Василия Великого совершается 10 раз в году: в рождественский и крещенский сочельники, в день памяти самого святителя, в воскресенья Великого поста (с 1 по 5-е), а также в Великий Четверг и в Великую субботу).

Фото: Жерновкова Светлана

Видео. Крещение 2020 ТВ «Блик»