Великий пост (Календарь Великого поста)

Великий пост – установленный Церковью 48-дневный пост, предшествующий Празднику Пасхи, направленный на духовную подготовку верующих к Дню Светлого Христова Воскресения.

Великий Пост – самый продолжительный из всех многодневных постов. Первые шесть седмиц поста до пятницы шестой седмицы имеют название «святая четыредесятница». Седьмая, последняя седмица перед Пасхой – Страстная седмица.

Молитвословия Великого поста отличаются покаянным настроением, на богослужениях читается покаянная молитва св. Ефрема Сирина. Во время Четыредесятницы в среды и пятницы, в четверг пятой седмицы, а также в понедельник и вторник Страстной седмицы совершается литургия Преждеосвященных Даров; в понедельник, вторник и четверг литургия не совершается. В первые 4 дня Великого поста на повечерии читается Великий канон св. Андрея Критского.

Великий пост начинается не раньше 15 февраля и завершается не позже 7 мая включительно, в зависимости от даты празднования Пасхи. При этом период с 21 марта по 3 апреля оказывается всегда приходящимся на Великий пост.
Каждая из шести седмиц Четыредесятницы в месяцеслове именуется по порядковому номеру и завершается Неделей (воскресным днём). Со Страстной седмицы счёт дней в седмицах начинается с Недели (воскресенья).

Подготовительный период к Великому посту ( 9 февраля — 1 марта 2020г. )

Неделя о мытаре и фарисее (Лк.18:10-14) – 9 февраля.
Седмица «сплошная» (нет поста в среду и пятницу) (10 февраля – 15 февраля).
Неделя о блудном сыне (Лк.15:11-32) – 16 февраля.
Вселенская родительская (мясопустная) суббота – 22 февраля.
Неделя мясопустная (последний день вкушения мяса), о Страшном суде (Мф.25:31-46) – 23 февраля.
Седмица сырная (масленица), «сплошная» (24 февраля – 29 февраля).
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощёное воскресенье (Мф.6:14-21) – 1 марта.

Святая Четыредесятница (2 марта — 19 апреля)

Чистый понедельник, начало Великого поста – 2 марта.
В первые четыре дня первой седмицы Великого поста (с понедельника по четверг, 2 марта – 5 марта) за вечерним богослужением читается Великий (Покаянный) канон, произведение гениального византийского гимнографа святителя Андрея Критского (VIII в.).
Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия – 8 марта.
Неделя 2-я Великого поста. Святителя Григория Паламы, архиеп. Фессалоникийского (Солунского) (†1359 г.) – 15 марта.
Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная (Мк.8:34–9:1) – 22 марта.
Неделя 4-я Великого постаПреп. Иоанна Лествичника (VI в.) – 29 марта.
Мариино стояние (чтение Великого канона свт. Андрея Критского, пол­но­стью, с чтением жития преп. Марии Египетской) – 2 апреля, четверг.
Похвала Пресвятой Богородице. Суббота Акафиста – 4 апреля. Это един­ствен­ный акафист, предусмотренный церковным Уставом в Великий пост; причём его пение совершается также только один раз в году – в субботу пятой седмицы Великого поста.
Неделя 5-я Великого поста. Преп. Марии Египетской (VI в.) – 5 апреля.
В пятницу седмицы вáий, 10 апреля – окончание Святой четыредеся́тницы, то есть Сорокадневного поста («душеполéзную совершив Че­ты­ре­де­ся́тницу…», – поётся за вечерним богослужением).
Лазарева суббота. Воспоминание воскрешения Иисусом Христом пра­ведного Лазаря (Ин.11:1-45) –11 апреля.
Неделя 6-я Великого поста. Неде́ля ва́ий («пальмовых ветвей»), иначе – Неделя «цве­тоносная», Ве́рбное воскресе́нье (Ин.12:1-18), Вход Госпо́день в Иерусали́м – 12 апреля.
Страстная седмица, или Неделя Страданий Господа — (13 апреля – 18 апреля).

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА – 19 апреля Светлая седмица, сплошная (20 апреля – 25 апреля).

В данной статье использовались материалы с сайта «Азбука веры»