Апостолы Петр и Павел — покровители г. Благовещенска. Юбилей Благовещенского храма 12. 07. 2011

День святых первоверховных апостолов Петра  и Павла для православных жителей Благовещенска не только великий праздник, связанный с окончанием Петровского поста, но и праздник юбилея своего храма.

храм

12 июля 1991 года литургия в день святых апостолов Петра и Павла стала первым богослужением в городе после более полувекового перерыва.  С тех пор этот день является днем возрождения храма. В этом году исполнилось 20 лет со дня первой литургии в храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

P1020674

В праздничный день, после Божественной литургии, служащие и прихожане храма поделились своими впечатлениями:

P1020753_новый размер

Валентина Хомутова, 54 года, в храме 20 лет. С 1993 года по нынешнее время — бухгалтер.

«Это было радостью, ликованием! В нашем городе открывается храм! Люди шли со всего города и окрестных деревень. Сразу же начались многочисленные крещения – приходило по 100 человек за раз. Крестить  приходилось прямо на улице, так как в храме (на день открытия действовала только маленькая часть нынешнего храма, остальная являлось местным ЖЕКом)не было места, а воду носить из соседней бани».

P1020747_новый размер

Анна Пестрикова, 82 года, в храме 20 лет. Работает уборщицей.

«Первым священником был иеромонах Серафим (Пенкин). Была большая радость. Всегда просила Бога, чтобы дал возможность работать в церкви. За последние годы в храме все преобразилось к лучшему. Прошу Бога, чтобы дал еще сил, а я не считаюсь со временем и не жалею своих сил на храм. Слава Богу за то, что дал нам батюшку о. Сергия».

P1020678_новый размер

Виктор Ярочкин, 61 год, в храме 20 лет. Алтарник и сторож храма.

« Я в храме со второй недели после его открытия, пришел сюда в Ильин день. Для меня сегодняшний праздник очень важен. Моего деда звали Павлом, он родился и умер в день апостолов Петра и Павла».

P1020742_новый размер

Лидия Зарянова, 72 года, в храме 11 лет. Работник церковной лавки.

«В храме душой спокойнее. Замечательный батюшка был о.Иоанн Семенов при нем была спокойность, очень хорошо при нынешнем священнике, о. Сергие, в храме чувствуется стабильность и надежность. Очень ждем возведения нового храма».

P1020725_новый размер

Нина Дударева, 84 года, в храме 19 лет. Прихожанка.

«Помню как хотелось прийти  в церковь и вот церковь открыли у нас. Хожу пока есть силы, хотя дети и внуки распустились, в храм не ходят, даже начали кресты снимать. Я им говорю: не снимайте кресты».

P1020715_новый размер

Ирина, 11 лет, в храме 8 лет, учится в воскресной школе.

«Здесь в храме все миром живут, все всегда друг другу помогают. Меня в храм привел мой брат Саша, я учусь петь на клиросе  и хочу быть певчей».

P1020724_новый размер

Ольга Фукалова, 48 лет, в храме 18 лет. Прихожанка.

«Я поняла на деле, что храм – это лечебница  душ. Мы научились во всем искать Христа. Самое важное в храме – единомыслие духовное».

P1020683_новый размер

Андрей Маркелов, 37 лет, в храме 5 лет. Алтарник, директор воскресной школы, социальный работник.

«До прихода в храм, я жил сам по себе, а сейчас стараюсь жить с Богом и рассказывать о Боге людям. В храм стало приходить больше людей, в воскресной школе увеличилось число детей за последние годы. Интересно, что в след за детьми в воскресную школу приходят их родители и родственники, они посещают занятия и с интересов слушают урок. Да и я сам учусь вместе с детьми и стараюсь приобрести знания, чтобы исполнять возложенные на меня послушания».

P1020718_новый размер

Валерий Ярочкин, 69 лет, в храме 10 лет. Прихожанин.

«Придя в храм, испытал здесь духовное преображение и понял что такое истинная духовность. За последнее время очень многое изменилось и внутреннее убранство храма и его двор. Входя на территорию храма, сразу ощущаешь, что вошел в храм. Хочется, чтобы у нас оставался отец Сергий, мы по нему сверяем свою жизнь».

P1020735_новый размер

Саша, 14 лет, в храме 5 лет, выпускник воскресной школы.

«Пришел в храм через родителей, которые несут послушание в храме.  Я сам пою на клиросе. Могу сказать, что моя душа поет. Моя душа радуется, когда я звоню на колокольне».

P1020722_новый размер

Татьяна Мухамадеева, 60 лет, в храме 8 лет. Прихожанка.

«У меня произошло изменение внутреннего мира, я почувствовала полный контраст с жизнью бывшей. Я до сих пор очень счастлива, что могу ходить в храм. Жду с нетерпением, когда будет построен новый храм».

P1020688_новый размер

Надежда Леденко, 34 года, в храме 7 лет. Псаломщик, певчая.

«С 2007 года у нас образовался замечательный постоянный состав певчих, в котором мне довелось нести послушание псаломщика и певчей. Хочется отметить наших певчих, которые много лет посвятили клиросному пению: Зинаиду Григорьевну Никанорову, Галину Иванову и Алевтину Чемоданову».

Леонид Гончаренко, 55 лет, в храме 4 года. Трудник при храме.

«Я пришел в храм разбитый, со слезами и плачем. Я долго искал и стучал, ведь Господь сказал: ищите и стучите и Господь дал, Господь открыл. Я чувствую, что в прошлой жизни был обманут, здесь же все иначе. Я нашел все, что искал, потому что истина только в Православии и я проверил это своим опытом. Важную роль в храме играет священник, внимательный, который может дать ответ на поставленные вопросы души. Теперь я несу послушание при храме и хочу сказать, что делаю это с удовольствием».

P1020717_новый размер

Ксюша, 6 лет, в храме 1 год, учится в воскресной школе.

«Для меня самое яркое в храме – это наш батюшка!»