«Наследники православия» помогают в восстановлении храма в с. Дмитриевка

15 августа участники православной молодежной организации г. Благовещенска «Наследники православия» вместе со своим руководителем, настоятелем Благовещенского храма г. Благовещенска и Покровского храма с. Дмитриевка протоиереем Сергием Катаевым организовали паломническую поездку в с. Дмитриевка.

pCoGTw-Qq8Y

3X_MYsK9bzE

Целью данного мероприятия стало восстановление храма Покрова Пресвятой Богородицы, одной из немногих сохранившихся церквей на территории Благовещенского района (1886 г. строения), и здания церковно-приходской школы, построенной в 1900 г. Перед началом работ, представители православной молодежной организации познакомились с историей зданий, принадлежавших Покровскому приходу. Затем был отслужен молебен. Также производились работы по раскопке фундамента, разрушенного здания, в котором жили учащиеся Воскресной школы. Во время обеденного перерыва, Анной Хомутовой было предложено провести при Храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Благовещенске благотворительную акцию «Собери ребенка в школу», которая начнется с 18 августа. Данное мероприятие предполагает сбор канцелярских товаров, школьной одежды и иной помощи для малоимущих и многодетных семей. В качестве отдыха, молодежь спустилась к р. Белой, на берегу которой возвышается Покровский храм. Достойным завершением рабочего дня стал Акафист Успению Пресвятой Богородицы, прочитанный участниками «Молодежки». Результатом проведенной поездки в с. Дмитриевка (в народе называемое Рязановка) все остались довольны. Ведь каждый из нас внес частичку своей помощи в восстановлении Храма Покрова Пресвятой Богородицы, который является значимым историческим местом для всех прихожан.

Текст и фото: Светлана Жерновкова

«Наследники православия» помогают в восстановлении храма в с. Дмитриевка: 2 комментария

1. Олеся

Очень приятно видеть как восстанавливаются храмы. Особенно такие ветхие и старинные как в д.Дмитриевка\Рязановка Благовещенского района. Казалось бы что у него нет надежды на возрождение, особенно после того что видели его стены за прошедшие столетия, (некоторые знают это здание исключительно как бывший деревенский клуб). Но теперь видно, что храм не останется не востановленным. Большое спасибо всем, кто принимает в этом участие. Очень хочется увидеть воздвигнутый купол с крестом и снова слышать весёлый перезвон колоколов разлетающийся по округе и по водной глади реки Белой! Через вечное особенно чувствуется связь поколений. Вспоминается, как бабушка рассказывала про свою бабушку, которая ходила в эту церковь. Истинные ценности притягивают к себе людей во все времена, не зависимо от современных инноваций и технологий. Дай Бог сил всем тем, кто принимает участие в восстановлении облика этого храма, а так же его территории.

2. Ольга

Мой отец Бабкин Дмитрий Михайлович родился в д. Дмитриевка(Рязановка) в 1914 году и был крещен в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Мои предки жили в этом селе.
    Прошу откликнуться участников православной организации «Наследники православия».
    Благодарю всех, кто восстанавливает храм.