Воспитанники Воскресной школы посетили Музей леса

Какое же замечательное утро…

Солнышко ярко светит и готово всех обнять и согреть. Небесные лучи касаются каждого. Кто-то заметит их и улыбнется, наполнившись радостью нового дня, а кто-то, подняв воротник, нахмурится и ускорит шаг, спеша по о-о-очень важным делам…

«Слава Богу! Какая сегодня хорошая погода!» — приговаривают прихожане, собираясь в храм. Особенно рады хорошей погоде детки Воскресной школы, сегодня их ожидает путешествие в Республиканский Музей леса.

Приложившись в храме к мощам святой блаженной Варвары Уфимской (Скворчихинской) и иконе с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской, все собрались в путь.

Желающих посетить музей оказалось очень много. Некоторые ребята были в сопровождении родителей, кто-то с братьями и сестрами, кто-то с бабушкой. А за теми, кто поехал один, присматривали директор ВШ Дойникова Марина Альбертовна, преподаватель ВШ Гнатюк Любовь Ивановна, участник молодежного движения «Наследники православия» Киселев Данил, выпускница Воскресной школы Дойникова Полина.

Путь был не долгим, и вся группа в количестве 47 человек с Божией помощью быстро добралась до музея.

И началось самое интересное…

Заведующий музеем Владимир Петрович Буткарев (главный инженер ГАУ РБ Уфимского лесхоза) доброжелательно встретил гостей из Благовещенска и рассказал очень много интересного о истории создания музея, о его отделах и экспонатах.

Музей леса был открыт в сентябре 1981 года на День работника леса. Основатель музея – министр лесного хозяйства 1966-1991гг Абдуллов Марсель Хабибович (1930г.-2007г).

Музей представляет собой двухэтажное здание. Один из переходов с 1 на 2 этаж выполнен в виде пещеры со сталактитами и сталагмитами, второй — представляет собой выставку картин заслуженного художника Башкирии А.И. Барсукова, который принимал активное участие в оформлении экспозиций музея.

Среди экспонатов, содержащихся в музее можно увидеть диких животных, которые выглядят как живые. Чучела: бурого медведя, барсука, кабана, лося, пятнистого оленя, птиц…

И дети, и взрослые с неподдельным интересом осмотрели внимательно каждый уголок, каждую экспозицию, сфотографировались с экспонатами, покормили белок и очень довольные отправились в рядом расположенный на территории парка вольер с животными — медведями, волками, лисами, верблюдом, павлинами.

После такой прогулки взрослые немного устали, а дети довольные вприпрыжку с улыбками на лицах бежали к автобусам. И слава Богу!

Детская душа без радости чахнет, как нежный росток без лучей солнца. Спасибо Тебе, Господи, за то, что подарил такой прекрасный день! За то, что от детских искренних улыбок жить на земле становится светлей.

«От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснётся…
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз ещё вернётся…»

Автор статьи: Алькина Юлия

Фото: Дойникова Полина, Строкина Наталья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *