Престольный праздник в храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы в селе Богородское

Сегодня, 4 ноября — день празднования Казанской иконы Божией Матери и День народного единства. Ради престольного праздника в селе Богородское Благовещенского района, верующие собрались в храме, где настоятель прихода протоиерей Сергий Катаев и диакон  Василий Вершинин отслужили Божественную Литургию.

Отец Сергий в своей проповеди напомнил прихожанам о происхождении праздника: -«Этот праздник был установлен в честь того, что под предводительством Минина и Пожарского русское ополчение освободило Москву от незваных гостей. Верующий народ понимал, что невозможно одними человеческими усилиями победить это зло и как всегда обратился к Царице Небесной. Видимым Её присутствием стала Казанская икона, которая в первых рядах ополчения шла вместе с народом Божиим. И вот случилось это великое событие — 4 ноября (по новому стилю) враг был изгнан из Москвы. Москва свободна. В память о защите Москвы Царицей Небесной было установлено празднование в честь Казанской иконы и построен величественный собор в честь Казанской иконы Божией Матери на Красной площади».

Также, батюшка вспомнил слова митрополита Московского Филарета, который сказал, что плохой гражданин Отечества земного не может стать хорошим гражданином Отечества небесного.

В заключении отец Сергий сказал: -» Дорогие мои, я призываю вас в этот день памяти Казанской иконы Божией Матери, в День единства и согласия помнить, как велика была Русь, как возрастала, когда крепка была вера народа, когда народ хранил свои традиции, когда народ любил своё Отечество.  Сохраняя единство в нашем обществе и в нашем государстве, мы должны хранить также и единство с Богом, с Его заповедями. И тогда наше единство будет по-настоящему крепкой защитой для нас и нашего Отечества».

По окончании Богослужения, прихожане и священство храма сделали общее фото.

Статья: Катаева И.